当前位置:
首页
> 互动交流 > 来信选登
开发商要求缴纳水电天然气初装费开户费用是否合理
[留言] 徐*2019-04-05

在大金镇某小区购买商品房,开发商要求缴纳水电天然气初装费开户费用,想了解一下这些费用是否合理?

[回复] 市场监督管理局 2019-04-22

根据《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》第七条“(二)建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围内的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费用”的规定,开发商要求缴纳水、电开户费和天然气初装费用是违规的。如您在大金镇某小区购买商品房过程中,开发商要求您缴纳上述费用,请向大金镇市场监管部门投诉,执法人员将依法调查处理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统